Какой была советская свадьба?

Какой была советская свадьба?

Сообщение GrafGo » 31 мар 2015, 17:22

pulson142-720x509.jpg

Среди современной молодежи очень распространенно явление совместного проживания до свадьбы. А некоторых молодых пар и вовсе устраивают такие отношения. На сегодняшний день жить в «гражданском браке» стало модно. Законное бракосочетание уже не так популярно. Может этому есть какое-то разумное объяснение в истории?
Еще во времена средних веков бракосочетание молодоженов регистрировалось и благословлялось церковью. В то время жизнь людей протекала сугубо в пределах определенной территории, место жительства практически не менялось. Поэтому люди вступали в брак, и церемония проводилась священнослужителями территориальной церкви. Но со временем жизнь менялась, люди все чаще стали мигрировать и это привело к тому, что в брак вступали поклонники различных религиозных направлений. Разумеется, что такой брак не приветствовался церковью, и то, что было признанно одной, отрицалось другой. Это привело к тому, что регистрация браков стала проводиться на государственном уровне.
Государственное бракосочетание берет свое начало в Нидерландах с конца XVI века. После этого нововведения на территории России бракосочетание еще длительный период времени осуществлялось церковными служителями. Впервые в России попытались зарегистрировать брак на государственном уровне в XIX веке, когда внесли данные о бракосочетании старообрядцев в метрическую книгу.
Революционным стал момент для брачных отношений, когда советская власть отделила церковь от государства. Тогда она наделила полномочиями регистрации бракосочетаний государственные органы. 20.12.1917 г. считается днем зарождения государственной регистрации браков в России. Именно этим днем был датирован соответствующий Декрет совета народных комиссаров, который гласил о том, что только зарегистрированные государством отношения будут признанны законным браком, а соответственно и вытекающие отсюда права и обязанности брачующихся. Государство не запрещало регистрировать брак в церкви, но и не признавало его.
Этот Декрет произвел настоящий фурор среди молодежи. И не столько сам документ, как изменение массового отношения к ячейке общества как таковой. Влюбленным парам уже не приходилось уповать на благословление предков, а регистрация происходила в рабочем режиме в исполнительном комитете. Все семейные традиции просто рушились градом. Родители уже были не вправе выбирать подходящую партию своему чаду, и молодые люди могли пожениться на том, кого они выбрали, не боясь осуждения окружающих.
Но не только изменилась политика института семьи, но и изменилось отношение к самой церемонии, все старые обычаи улетучивались, и свадьба стала скорее обыденностью, нежели праздником. Красивые свадебные платья были заменены обычной будничной одеждой. Перестали проводиться брачные обряды. Бывали случаи, что жених похищал невесту с родительского дома, а потом на ближайший советский праздник молодожены приглашали гостей, чтоб поздравить новобрачных.
Были в истории советской регистрации браков и курьезные случаи. Поскольку молодоженам Декретом советская власть развязала руки, то исполком был просто переполнен брачующимися. Очереди были бесконечные. И вот одна невеста в ожидании своей очереди уснула, а когда ее разбудили, она с перепуга назвала неверно свою будущую фамилию.
Современное понятие «гражданский брак» в советские времена было известно как красная свадьба. Название пошло от того, что чаще всего регистрация происходила по красным дням календаря, в основном в дни государственных советских праздников. Традиция праздничной церемонии и свадебных платьев вернулась на советские земли уже в 50-тые года.
Покопавшись немного в истории, мы видим, что пышные празднования бракосочетаний сменяются обыденностью и наоборот. Может быть поэтому современные молодожены не желают устраивать из своего бракосочетания целое событие и пир на весь мир?
GrafGo
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:48

Re: Какой была советская свадьба?

Сообщение игорь1962 » 02 окт 2016, 10:37

Хочу немного не согласиться с автором темы, вроде всё написано правильно, но не до конца. У меня первая свадьба была в 1983 году. Готовились правда не очень долго, но обе семьи, моей будущей жены и мои родители. Очень тщательно отнеслись к выбору платья невесты. Родители мои и моей будущей жены были среднего достатка, но платье взяли дорогое. Гостей много не приглашали, только близкие родственники и друзья. Но зато стол сделали богатый, была икра и осетрина. Гуляли дома, так как снять кафе или ресторан было накладно. Но в те времена так делали многие. Машину для регистрации дал знакомый, Волга 24, но зато черная. Тогда это было круто. Кольца брали самые простые, но зато со скидкой. Предоставишь справку с ЗАГСа и покупаешь два по цене одного. Вот такая была свадьба в 1983 году.
Аватара пользователя
игорь1962
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 09:56


Вернуться в Подготовка к Свадьбе



cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100